Как работает обратный клапан в гидравлике?

Содержание:

  1. Устройство обратного клапана
  2. Принцип работы обратного клапана
  3. Применение клапана в гидравлических системах

Это устройство, позволяющее движение рабочей жидкости в одном направлении и не допускающее ее движение в обратном направлении. Обратные клапана обычно  устанавливаются в гидравлических линиях, где необходимо движение только вперед.

Устройство обратного клапана

Основными элементами клапана являются, см. рисунок №1:

  1. Корпус;
  2. Седельный контакт, обеспечивает обратному клапану хорошую герметичность;
  3. Запорный конус, шарик или тарелка (применяются разные типы элементов). Тарельчатые обратные клапаны применяются при небольшом давлении.
  4. Пружина.
Как работает обратный клапан в гидравлике - Гидрофаб

Принцип работы обратного клапана

  • при движении рабочей жидкости в прямом направлении, запорный элемент отодвигается от седельного контакта, и поток проходит через открывшиеся окно клапана;
  • при движении жидкости в обратном направлении, запорный элемент (конус, шарик или тарелка) при обратном воздействии рабочей жидкости прижимается к седельному контакту, тем самым закрывая окно клапана.

Как работает обратный клапан в гидравлике - Гидрофаб

Применение клапана в гидравлических системах

Обратные клапаны (типы устройства: конус, шарик, тарелка) применяют в системах, где необходимо однонаправленное движение жидкости, в частности в составе: других гидравлических элементах, поршневых  и плунжерных насосах, а также в гидроприводе прессового оборудования, станков и т.п.

Как работает обратный клапан в гидравлике - Гидрофаб

admin