Гидравлическая схема маслостанции

Гидросхема представляет собой техническую документацию или чертеж, на котором инженеры-гидравлики с помощью условных обозначений отображают информацию об элементах гидравлической системы, и взаимосвязи между ними.

Приведенная ниже информация и таблица даст базовое представление о входящих в гидросистему элементах и их графическом обозначении.

Основными элементами любой гидросхемы маслостанции являются линии разных типов, которые различаются по способу начертания:

  • сплошная черная линия – используется при начертании базовых символов, а также при обозначении напорных, сливных и всасывающих магистралей;
  • штрих-пунктирная линия – применяется для группирования гидрокомпонентов в рамках одного узла;
  • пунктирная линия – используется для обозначения пилотных и дренажных гидравлических линий.

Как описывалось ранее, базовая линия — сплошная черная, участвуют в начертании фигур основных гидрокомпонентов в схеме. Самыми распространенными фигурами являются: круг (гидромотор, гидронасос и измерительная аппаратура), квадрат (клапана и распределители) и ромб (фильтр и теплообменники).

Особенности конструктивной базы гидросхемы

Элемент

Описание

1

Бак для рабочего масла

Бак изготавливается из стали с нанесением на внутреннею часть резервуара — полимерного материала, для лучшей гомогенезации и терморегуляции. Гидравлический бак предназначен для хранения масла, а также первичной очистки (масляные компоненты отчищаются от воды и воздуха) и остужения.

2

Насосная система

Гидравлические насосы для служат для создания давления рабочей жидкости. По типу исполнения  и последующей эксплуатации насосы бывают: на пластинах, на шестеренках, радиально-плунжерные и аксиально-поршневые.

3

Двигатель

Является приводом для насосной системы и может работать на электричестве, бензине (ДВС), дизеле (ДВС) или пневматике.

4

Гидравлическая линия (трубопровод)

Гидравлическая линия несет рабочую жидкость от насоса по всей системе гидравлической маслостанции. Трубопровод выполняется из комбинации металлических труб, гибких шлангов и гидроаппаратуры.

5

Контрольно-измерительные приборы

Манометры, уравномер-термометр.

6

Система фильтрации

Система состоит из сливного и всасывающего фильтра. Всасывающий фильтр играет роль связи между баком и насосом, тем самым препятствуя попаданию твердых загрязнений в станцию масляного насоса.  Сливной фильтр – производит отчистку рабочей жидкости, которая возвращается от рабочих механизмов обратно в маслобак.

7

Горловое отверстие

Отверстие снабжается фильтром, крышкой-сапуном и служит для залива масло в бак.

 

admin