Что такое тонкость фильтрации?

Содержание:

  1. Каким образом определяется тонкость фильтрации?
  2. Абсолютная и номинальная тонкость фильтрации

Тонкость фильтрации – понимают размер частицы или элементов в микрометрах, задерживаемой системой фильтрации гидравлической станции с некоторой вероятностью чистоты от 95% до 99%.

Каким образом определяется тонкость фильтрации?

Через систему фильтрации пропускается загрязненная жидкость, производится подсчет частиц загрязнения размером больше выбранной величины Х перед фильтром и за фильтром. Манометр установленный в гидросистеме – служит для измерения давления на фильтре, он не должен превышать заданную величину.

Вычисляется коэффициент:

(Bx) = отношение количества частиц размером больше Х перед фильтроэлементом, к количеству частиц размером Х после фильтра. Для обозначения величины тонкости фильтрации используется размер задерживаемых частиц Х в микрометрах.

К примеру, выбирается размер частиц 25 мкм, измеряется число частиц 100 000 перед фильтром, 1000 после получается: (B25) = 100000/1000 = 100. Если степень очистки составляет 99%, то принято считать, степень поглощения частиц данного размера – абсолютной.

Абсолютная и номинальная тонкость фильтрации

  1. Абсолютная тонкость фильтрации – соответствует коэффициенту (Вх)>\= 100 или степени очистки 99%. То есть если для фильтра указана абсолютная тонкость фильтрации 10 мкм, это означает, что он задерживает не менее 99% частиц этого размера;
  2. Номинальная тонкость фильтрации – используется для подбора фильтроэлементов для гидравлических приводов, систем смазки или испытательного оборудования. Жесткие значения коэффициента (Вх) для номинальной тонкости фильтрации не установлены. С точки зрения эксплуатации и применения, это означает, что поглощается только часть загрязняющих частиц, отфильтрованных оптимальным фильтром. Коэффициент (Вх) устанавливается производителем, как правило равное или меньшее 20, это соответствует степени очистки в 95%. Это означает, что напорный фильтр с номинальной тонкостью фильтрации будет удерживать 95% частиц размером 25 мкм.

admin