Как правильно подключить гидравлику?

Содержание:

  1. Как работает гидравлическая система
  2. Подключение гидравлики: 11 простых шагов
  3. Предупреждения

Как работает гидравлическая система

В гидросистеме обычно применяется четыре основных и несколько вспомогательных элементов. Гидросистема состоит из:

  • бака для жидкости, в котором содержится рабочая жидкость;
  • жидкостного контура, который состоит из гидравлических рукавов или труб, по которым происходит перемещение рабочей жидкости из одного элемента в другой;
  • гидронасоса, который создает энергию для прокачки рабочей жидкости;
  • гидравлического мотора или гидроцилиндра, данные элементы производит толкающее движение, получая энергию от гидронасоса;
  • вспомогательные элементы: управляющая и регулирующая гидроаппаратура, переключатели давления и другие гидрокомпоненты.

Подключение гидравлики: 11 простых шагов

Шаг №1. Определите тип источника энергии, нужный для Вашей системы. Это может быть электромотор, двигатель внутреннего сгорания (бензин, дизель)  или пневматический двигатель.

Шаг №2. Изучите простые гидравлические системы, чтобы лучше понять их принцип работы. Например: гидроподъемник позволяет человеку поднять более 20 тонн,  гидроусилитель руля в автомобиле снижает количество необходимой силы для поворота руля, а гидравлический дровокол позволяет расколоть самое твердое дерево.

Шаг №3. Создайте схему своей гидравлической системы, используя необходимые параметры. Определите на схеме: источник энергии, а также тип контрольных клапанов, тип насоса и труб.

Шаг №4. Определите количество работы, чтобы подобрать «правильно» работающие компоненты. Системе с большой вместительностью понадобится насос большого объема. Все это также относится к гидравлическому мотору или цилиндру, который будет приводить устройство в движение. Например, цилиндр, используемый в погрузчиках. Он требует «X» литров масла под давлением «Y», чтобы поднять»___» килограммов на»___» метров.

Шаг №5. Выберите подходящий бак для рабочей жидкости. Подойдет стальной или пластиковый бак с герметичными зажимами для шлангов. Помните, что бак не находится под давлением во время работы системы, однако Вам понадобится разгрузочный клапан на случай, если излишняя жидкость пойдет обратно в бак.

Шаг №6. Выберите подходящую клапанную систему. Простой жидкостный клапан, подходящий для давления в Вашей гидросистеме, вполне сойдет в качестве контрольного клапана, но для более сложных действий понадобится золотник, позволяющий контролировать нестационарный поток, а также менять направление потока в системе.

Шаг №7. Выберите тип и вместимость насоса. Существует два вида гидравлических насосов. Первый тип «генератор» — проталкивающий жидкость через две и более сцепленные шестерни в герметичном кожухе. Второй тип «роликовый» — использующий несколько цилиндрических роликов вокруг камеры в герметичном кожухе.

Шаг №8. Подключите к насосу подходящий мотор. Насосы могут работать от прямого привода, через понижающую передачу, цепь, ремни и звездочку. Выбор зависит от предназначения устройства.

Шаг №9. Подключите толкающий или движущий компонент. Для толкающей руки или рычага подойдет гидравлический цилиндр, он состоит из герметичной стальной трубы с поршнем внутри. Существует множество цилиндров разного размера, поэтому выбор опять зависит от Вашей ситуации. Также можно использовать гидравлический мотор.

Шаг №10. Соберите поддерживающую раму (каркас), на которой будут располагаться все гидрокомпоненты. Это можно сделать на металлоконструкции или в виде раздельных элементов. Например, на одной платформе можно установить насос, резервуар и клапаны, на другой — гидравлический цилиндр.

Шаг №11. Заполните систему гидравлической жидкостью, которую Вы выбрали, стравите воздух и подайте давление, чтобы найти утечки. Теперь ваша система готова к работе. Если в начале надстройки у Вас не было четкого плана, скорее всего, Вам придется доделать и оптимизировать Ваше устройство после сборки.

Как правильно подключить гидравлику - Гидрофаб

Предупреждения

  1. Гидравлическое масло часто используется под огромным давлением и может очень сильно разогреться, поэтому будьте осторожны при обслуживании системы;
  2. Масло, находящееся под давлением, при выбросе может попасть под кожу человека. Это может привести к серьезному урону клеткам организма, причем масло будет уничтожать клетки, пока его не удалят. Чтобы предотвратить подобную ситуацию, перед ремонтом осторожно снимайте «напряжение» в гидросистеме.

admin