Снятие подшипника в промышленности

Содержание:

  1. Общие информация о снятии (демонтаж) промышленного подшипника
  2. Снятие подшипника с помощью метода впрыска гидравлического масла
  3. Значение гидрогайки при гидрораспоре

Около 90% промышленных подшипников качения (цилиндрические, игольчатые, ассиметричные сферические и конические) в России не демонтировались для обслуживания из механизма машин. Крупногабаритные подшипники на заводском оборудовании остаются без должного технического и сервисного осмотра, что приводит к поломке и уже утилизации всего механизма дорогостоящей машины.

Общая информация о подготовке к снятию (демонтажу) промышленного подшипника

Процесс снятия или демонтаж подшипников качения зависит от возможностей демонтажа, рассмотренных и включенных в особенности конструкцию машины. Перечень конструктивных особенностей, например:

  • винты;
  • отверстия;
  • технические пазы или углубления в корпусах или валах.

Демонтаж и монтаж подшипников, аналогичны друг-другу по этапам работ. Они включают изучение руководства или чертежей, изучение процедуры обслуживания, а также визуальный осмотр машины на предмет дефектов. Вся поверхность машины или промышленного устройства, должна быть очищены, чтобы исключить попадание даже малейших загрязнений, включая производственное сырье и отходы.

ГИДРОРАСПОР В АРЕНДУ

Вы можете арендовать гидравлическое оборудование для метода гидрораспора

Снятие подшипника с помощью метода впрыска гидравлического масла (гидрораспор)

Метод гидрораспор (впрыск гидравлического масла) рекомендуется при снятии/демонтаже больших или тяжелых подшипников. Кроме того, с помощью гидрораспора на 100% исключено возможность механического повреждения подшипника или смежных деталей.

Большие переходники и втулки часто изготавливаются с масляными отверстиями и канавками, что позволяет демонтировать связанный подшипник, применяя метод впрыска масла.

Если кратко, то гидрораспор — это подача масла под сверхвысоким давлением между внутренним кольцом подшипника и посадочной шейкой вала машины, образуя тем самым на поверхности масляную пленку. Данная маслопленка разделяет сопряженные монтажные поверхности и уменьшает трение между ними. После этого подшипник легко снимается.

Снятие промышленного подшипника - Гидрофаб
Снятие промышленного подшипника - Гидрофаб

Значение гидрогайки при гидрораспоре

Основное преимущество гидравлических гаек заключается в том, что они также могут использоваться для машин и подшипниковых устройств, обычно не предназначенных для снятия подшипников.

Для производства работ при гидрораспоре, необходимо накрутить гидравлическую гайку на резьбу вала или закрепительной втулки до упора в торцевую поверхность подшипника. После этого подсоединяется быстроразъемное соединения гидравлической маслостанции и подается гидравлическое масло заданным давлением. После того как давление было создано, необходимо произвести замер радиального зазора. Если зазор приблизился к монтажному зазору для последующего снятия подшипника, необходимо прекратить подачу давления, произвести дренирование гидравлической жидкости из системы, плавно закрутив гайку и вдавив поршень в первоначальное положение.

Гидравлические гайки являются важным вспомогательным инструментов при гидрораспоре, а именно создают осевое усилие при монтаже подшипника на коническую поверхность вала или втулку с конической посадкой. Особенно они полезны при работе в ограниченном пространстве, когда средства затяжки неудобно размещать в рабочей области.

admin